вторник, 22 ноября 2011 г.

Совместный пошив. Этап 3. Оформление головы

 Оформление головы - это самый, на мой взгляд, сложный, ответственный и очень интересный момент. От того, как вы оформите голову зависит характер вашего зверика. Поэтому на этом этапе нужно быть крайне внимательным, делать все по максимуму аккуратно.

1. Набиваем голову. Особое внимание нужно уделить носику и бокам, потому что именно они формируют рельеф головы собачки. Носик надо набивать небольшими кусочками, тщательно уплотняя набивку. Голова должна получиться достаточнотвердой, но не каменной.


2. Нос. Вырезаем из фетра заготовку для носика. Я предпочитаю брать коричневый фетр, так как на нем лучше видно, если где-то будут пропуски при вышивании носика. Примеряем, если необходимо уменьшаем. Можно заготовку приклеить, чтобы она не смещалась при вышивании.

 Берем длинную иглу, вдеваем нитки ирис черного цвета, на конце можно завязать узелок. Вводим иглу через отверстие для выворачивания-набивания и выводим посередине носика вверху. Затем вводим иглу в нижнюю точку посередине. Вышиваем плотно, не оставляя промежутков между стежками. Нитку слишком не затягиваем.


 Вышили половинку носика, вводим иглу опять в верхнюю среднюю точку и вышиваем вторую половину носика

Затем надо вышить второй слой.
После этого надо сделать горизонтальные стежки над и под носиком, как бы обматываете ниточками. Это нужно длятого, чтобы носик был ровным.
 Затем вышиваем перемычку. Я не вышиваю ротик, вы можете вышить, если вам так больше нравится.
 3. Глазки. Определяем место глазок при помощи булавок. Вводим иглу с черной ниткой через отверстиие для выворачивания-набивания, выводим чуть выше булаки, вдеваем бусину, и вводим иглу чуть ниже и выводим обратно в отверстие для набивания. Точнотак же и второй глазик. Затем берем хвостики ниток, немного утягиваем глазки и крепко связываем. Кончики прячем внутрь.

 4. Крепление я делаю сразу, как вышила носик и пришила глазки.
Берем два петельных шплинта, вдеваем их друг в друга, надеваем диски, закручиваем шплинт.





 Затем берем прочные нитки в тон материала и наметочными стежками обшиваем отверстие для выворачивания. Вставляем крепление закрученным шплинтом внутрь. затягиваем нить, и закрепляем нескольки ми стежками. Вводим иглу близко к нити и выводим в любом месте головы. Обрезаем под натяжение - ниточка спрячется.



 5. Ушки. Берем детали ушей, заправляем внутрь припуски и зашиваем потайным швом отверстие.
 Определяем место ушей, прикалываем ушки булавками, а затем пришиваем уши к голове потайным швом.
 Чтобы придать лопоухости, ушки надо сложить к головке и примерить. Затем надо прихватить ушко с внутренней стороны потайным швом. Прихватываем только ткань-компаньон.


 Головка готова. Воттакая получилась симпатичная мордаха
Видимый текстскрытый текст

42 комментария:

  1. действительно симпотишная мордаха получилась!

    ОтветитьУдалить
  2. А я ни где не могу найти шплинты и оргалитовые диски....

    ОтветитьУдалить
  3. я в магазине заказала,который у Иры на панельке(уже выслали,жду)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот мой красавец-заясь :

    http://i1226.photobucket.com/albums/ee419/MammbaWild/handmade/working-2.jpg

    Нос пока не делала. А в ушки вставляла проволоку, чтоб загнуть можно было :)
    Наверное, придется делать веки, еще не прикладывала, может так и лучше будет.

    ОтветитьУдалить
  5. Из-за работы на неделе шить не могу... В выходные всех догоню. А пока...изучаю матчасть

    ОтветитьУдалить
  6. какая милая мордашка-будем стараться...

    ОтветитьУдалить
  7. Какой милый щеночек вырисовывается. просто СУПЕР!!! Жду - не- дождусь завтрашнего дня, когда буду шить... Спасибо, Иринка!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. хорошенький вышел.Ирина скажите когда планируете закончить мастер класс?сколько по времени он будет длиться?не успеваю с вами шить,готовлю срочный заказ.очень хочется и своего показать щеночка когда будет готов.и ещё поясните для чего одевается диск,а затем шайба?можно ли ставить одну шайбу?

    ОтветитьУдалить
  9. :( Столько народу вроде участвует и толком никого. А кто может, опаздывает на участие. Я всё себе места не найду:)

    ОтветитьУдалить
  10. Я тоже записалась, пеерживаю страшно: навалились заказы (видимо, у многих также-сезон), ая хочу псиночку. Иришка меня тапками теперь закидает: скажет, сволочь. А я нет, не такая. Иришенька, прости, догоню вас. Слежу, какой чудесник выходит!

    ОтветитьУдалить
  11. Julia, так шьют :). Я процессы не очень люблю выкладывать :). И потом, голову долго набивать... а там еще и носик, и ушки...

    ОтветитьУдалить
  12. Какая чудесная мордаха получилась, и носик так мастерски вышит! Потихоньку догоняю...

    ОтветитьУдалить
  13. И я нагоняю)))) На очароваха любуюсь))))

    ОтветитьУдалить
  14. Я сшила. Сегодня голову буду оформлять.
    А выложу уже потом готовую зверушку :)))

    ОтветитьУдалить
  15. Я тоже все читаю и делаю, а свою зверюху выложу в конце.

    ОтветитьУдалить
  16. Наталья, я не могу точно сказать, когда закончится совместный пошив, каждый этап выкладываю через 3-4 дня. У всех же скорость разная. Я своего собакевича уже неделю назад полностью сшила ))) Думаю, что еще эту и всю ту неделю точно будет идти МК.
    По поводу шайбы, она нужна для того, чтобы оргалитовый диск не испортился от трения шплинта. Оргалит - это ведь хоть и прессованный, но картон. Ну и в оргалите могут образоваться вмятины, отчего может хоть и незначительно, но ослабнуть крепления.

    Согласна с Наташей Klik, по окончании СП будем оценивать сколько народу шилов реале, а сколько будут шить "когда-нибудь потом" )))

    ОтветитьУдалить
  17. Ириша,я голову набила, вышью носик ,пришью ушки и обязательно выложу в блоге.

    ОтветитьУдалить
  18. Ирина, я тоже в отстающих, но я шью :)
    Купила мохер, все раскроила, все вырезала. А сшивать только начинаю.
    На неделе - оооочень медленно, практически ничего не получается... Жду выходных...

    Ирина, песик получается чудесным! - очень миленький :)

    ОтветитьУдалить
  19. Ирина,спасибо за ответ.я шью,но не много отстаю от вас,но в срок успею.Меня интересует,можно ли ставить просто шайбы подходящего размера,без дисков?ну не могу их ни где найти.(буду через интернет заказывать,но чуть позже).ещё вопрос: в чём существенное отличие в набивке холофайбером и опилками для мишкоделов?или разницы нет,используют кому что удобнее?

    ОтветитьУдалить
  20. Опилками, как правило, набивают медведей в стиле тортюр, репликанты антикварных мишек. В общем, мишек в состаренном стиле. И тут дело не в удобстве. Опилками набивать очень неудобно и муторно, но мишки получаются тяжеленькие и более плотные.
    Холлофайбером набивать гораздо проще и удобнее )))

    ОтветитьУдалить
  21. Песик премиленький вырисовывается!!!
    Ирочка, я догоню...столько работы на работе и после -заказы, на выходных догонюВсе читаю , изучаю.Спасибо!!!! за такой подробный и профессиональный показ и рассказ!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Ирина, у меня в комплекте с петельными шлинтами (2шт) были 2 картонные шайбы, и 4 металические, я так помимаю для того чтобы металические были с двух сторон картонной. Надо это делать или только с одной стороны?

    ОтветитьУдалить
  23. Вот наша мордашка: http://svetkinyrucodelki.blogspot.com/2011/11/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  24. Ольг, на каждую картонную шайбу по одному металическому диску. На шплинт сначала надеваете катронный диск затем металлическую шайбу

    ОтветитьУдалить
  25. Меня ещё интересует,можно ли ставить просто шайбы подходящего размера,без дисков?

    ОтветитьУдалить
  26. Прямо не знаю...сшила голову, набила... получилась круглая такая, щекастая, совсем не собачья, видимо, котик получается %)

    ОтветитьУдалить
  27. Наташа, я честно говоря так не делала. Но думаю, что так будет не очень хорошо, потому что шайбы могут повредить ткань со временем. Вообще, лучше просто только оргалитовые ставить, чем только металлические.

    Дана, а так и должно быть, собачка щекастенькая, потом эти щечки ушками уравновесятся )))

    ОтветитьУдалить
  28. Понятно, спасибо, мой отчет тут http://kreativfee.blogspot.com/ с носом немного напортачила )))

    ОтветитьУдалить
  29. Я отстаю немного,но очень стараюсь,попозже выложу своё....незнаю ещё кого,а то тут прочиала:и зайчики,и котики,ну будет видно.Сшиваю всё вручную,да и ВПЕРВЫЕ,так захватывающе=))))))))) Спасибо за МК- он СУПЕР !!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо, вам за хорошие слова! Я стараюсь, чтобы было как можно понятнее, потому что когда-то сама очень боялась начать шить теддиков, не знала где искать информацию. И начала так же с совместных пошивов!

    ОтветитьУдалить
  31. девчонки,у всех такие милашки получаются,а у меня какой то инопланетянин.Пока сшила только голову,может когда оформлю получше будет http://moirukodelochki.blogspot.com/2011/11/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  32. Галина, когда пришьете ушки, то будет понятно кто у вас вышел. Я лично ничего такого не вижу, очень хорошая головка получилась, просто мохнатая! )))

    ОтветитьУдалить
  33. Ир,спасибо за поддержку и ко мне на "ты" пожалуста

    ОтветитьУдалить
  34. Иринка, я тоже шью, уже выкроила и начала сшивать, выложу уже, когда голову оформлю...У меня вопрос. а хвостик где? У щеночка должен быть хвостик, а на выкройке его нет. Хотя понимаю, что можно и самим нарисовать...Извини, дорогая, что вперед забегаю. Спасибо тебе огромное за твой труд!

    ОтветитьУдалить
  35. Галина, хвостик будет, только для него выкройка не нужна, так сошьем ;)))

    ОтветитьУдалить
  36. Хорошо, я так и подумала. спасибо за хорошее настроение!!! Уже набила голову, сейчас буду нос вышивать, если не усну...

    ОтветитьУдалить
  37. Иринка, отчитываюсь, голова готова, у меня на блоге фото http://galinasbears.blogspot.com/
    СПАСИБО за твою отзывчивость, талант и доброту!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  38. ир,подскажи,а как после вышивания глазок или носика нитку закрепить чтоб не распустилось все??

    ОтветитьУдалить
  39. Галочка, мы нитку вводим через отверстие для набивания, туда же выводим. Нитки от глазок связываем между собой, а нитку носика я обычно вывожу в любом месте и обрезаю под натяжением, ниточка при этом прячется внутрь. Потом всеравно либо лаком покрывать, либо вощить.

    Галина, симпатичная мордаха ))) Рада, что получаете удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  40. Ир,спасибо.Мне очень нравится!А сегодня еще и шплинты пойду с почты заберу!Как же они мне вовремя пришли!

    ОтветитьУдалить
  41. ир,я наверно больше всех вопросов задаю,но еще парочка оргалитовые диски на голову какого диаметра ставить? и шаубы М6 и М8 у них диаметры какие? А то мужу заказала купить ,а он спрашивает диаметр

    ОтветитьУдалить