суббота, 18 июня 2011 г.

Процесс

Самой не верится, но я начала шить мега большого антикварного медведя по выкройке 1920 года.
Пару дней назад колдовала над куском действительно старого винтажного плюша. Правда был он грязно-бардовым. Но после стирки, кипячения в соде, отбеливания и покраски кофе преобрел очень симпатичный мишковый цвет со слабым розовым отливом.


Это для масшабности 

В оригинале медведь должен быть около 40 см 

16 комментариев:

  1. О, присоединяюсь, я шью мишку по выкройке 1910 года ростом около 53 см! Капец, лучше бы я несколько маленьких пошила! Чем набивать будешь, я вчера целые сутки только голову набивала, я опилками набиваю. Потом покажем друг другу что вышло, молодец, мало кто берется за такие размеры!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого!Грандиозно!Ты хоть процессом хвастайся)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну планировала опилками и ватой. Может найду стружку. Мне вот тоже кажется, что мой мишка будет боьше 40 см. Но посмотрим...)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ого, класс!! Молодец, желаю удачи в таком масштабном деле!

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, Ирина. У меня к тебе вопросики. Буду рада, если поделишься опытом:)
    У меня дома лежит ждет своего часа плюш такого же цвета, как ты описала. Можешь поделиться, как технически добиться такого благородного оттенка? И еще чем ты проклеивала плюшик? Заранее спасибо:)
    Можно в личку (babymob@rambler.ru)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хочется посмотреть результат! Плюш-супер, люблю такой цвет!

    ОтветитьУдалить
  7. Удачи! Вот это мишка будет!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, спасибо! Удача мне понадобится, потому что запас плюша, если вдруг что не получится, очень ограничен.
    Чтобы раскороить такого мишку понадобился достаточно большой кусок, даже не ожидала, что столько уйдет. Примерно 1 метр на 50 см.

    Оксана, я сначала кипятила плюш в соде минт 60, но как оказалось, шелковый плюш блес не теряет ни при каких условиях. Возможно хлопковый плюш потускнел бы. Потом я отбеливала в нашей отечественной Белизне. Поняла, что лучше этого средства для таких экспериментов нет, все отбеливается прямо не глазах. Лила на глаз. По своему опыту отбеливания плюша могу сказать, что шелковый плюш достаточно хорошо отбеливается, у меня получился бледно-розовый цвет. Красивый, но совсем не мишковый.

    Поэтому приняла решение прокипятить еще и в кофе. Кипятила около 20 минут в крепком растворе, с добавлениев 2 ст. ложек соли. Сыпала тоже на глаз. Думаю. что если бы насыпала больше, то цвет был бы темнее.

    Проклеивала обычным клеевым флизелином.

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо.попробую тоже отбелить тканюшку свою

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это рабоооота!!!!! Фантастика! Удачи и с нетерпением жду результат!

    ОтветитьУдалить
  11. А по поводу отбеливания, то не всякий плюш отбеливается. Например, очень плохо поддается отбеливанию желтый плюш, особенно, если хлопковый. Хотя тут конечно от качества краски все зависит. Мои хлопковые плюши отбеливались достаточно плохо, кардинальной перемены цвета не произошло. Вот тут пост про это http://bimba-little-country.blogspot.com/2010/12/blog-post_10.html
    А этот плюш начал линять еще на этапе стирки хоз.мылом. )))

    ОтветитьУдалить
  12. Ир,а от Белизны плюш не расползается?Я пробовала оранжевый отбелить Доместосом.Один отбелился,а у другого основа посветлела,а ворс остался оранжевым.Когда начала выполаскивать,весь ворс облез и основа поползла.Хорошо,что я маааааленькие кусочки брала на пробу

    ОтветитьУдалить
  13. Все возможно. Белизна - ядренное средство, надо стоять рядом и бдить, чтобы потом кусочки по тазику не собирать )))
    До этого я АСЕ гелем отбеливала, он более щадящий, но я на кусок плюща весь литр и вылила.

    ОтветитьУдалить
  14. симпатичный плюшик получился :)

    ОтветитьУдалить